Das Referat „Qualitätsmanagement, IT und Datenanalyse“ der KGNW

Das Referat „Qualitätsmanagement, IT und Datenanalyse“ der KGNW ist schwerpunktmäßig in der Qualitätssicherung und im Qualitätsmanagement, der Krankenhausorganisation, der Krankenhausstatistik, der IT im Krankenhaus sowie der Betreuung von Gremien in der Krankenhausgesellschaft Nordrhein-Westfalen sowie der Deutschen Krankenhausgesellschaft tätig. Außerdem verantwortet das Referat die IT der Geschäftsstelle.

Referatsleiter des Referats „Qualitätsmanagement, IT und Datenanalyse“

Dipl.-Inform. Med. Burkhard Fischer
+49 211 47819-20
bfischer@kgnw.de

Referenten des Referats „Qualitätsmanagement, IT und Datenanalyse“

Dipl.-Wirtschaftsmath. Robert Färber
+49 211 47819-22
rfaerber@kgnw.de

Dipl.-Inform. Med. Klaus Kalkreuter
+49 211 47819-23
kkalkreuter@kgnw.de

Dipl.-Geogr. Nico Reinke
+49 211 47819-26
nreinke@kgnw.de

Nico Brinkkötter, B.Sc. eHealth
+49 211 47819-27
nbrinkkoetter@kgnw.de

Dipl.-Kffr. Christiane van Emmerich
+49 211 47819-82
cemmerich@kgnw.de

Julia Siegeroth, B.Sc. Health Care Management
+49 211 47819-81
jsiegeroth@kgnw.de

Dipl.-Kfm. Friedhelm Beiteke
+49 211 47819-25
fbeiteke@kgnw.de

Susann Schepers, M.A. Medizinmanagement
+49 211 47819-80
sschepers@kgnw.de

Sachbearbeitung des Referats „Qualitätsmanagement, IT und Datenanalyse“

Astrid Stiller, Betr.wirtin (VWA)
+49 211 47819-24
astiller@kgnw.de

Sekretariat des Referats „Qualitätsmanagement, IT und Datenanalyse“

Beate Lutermann
+49 211 47819-21
blutermann@kgnw.de

Natalie Findler
+49 211 47819-28
nfindler@kgnw.de


Von Qualitätsmanagement bis zur Elektronischen Gesundheitskarte

Im Einzelnen fallen folgende Themen in die Zuständigkeit des Referats „Qualitätsmanagement, IT und Datenanalyse“ der KGNW:

  • Qualitätssicherung, Qualitätsmanagement
    • Einrichtungsübergreifende datengestützte Qualitätssicherung
    • Planungsrelevante Qualitätsindikatoren
    • Onkologische Qualitätssicherung, Krebsregister
    • Strukturierte Qualitätsberichte
    • Qualitätsverträge, Mindestmengen
    • Qualitätsmanagement, Zertifizierungen
    • Risikomanagement, Patientensicherheit
    • Deutsches Krankenhausverzeichnis (DKV)
    • Qualitätsindikatoren aus Routinedaten (mit Referat III)
  • E-Health und Digitalisierung, Krankenhaus-IT
    • Elektronische Gesundheitskarte
    • E-Health, Telematik, Telemedizin
    • Medizinische Anwendungen der Telematikinfrastrukur
    • Elektronische Fallakte, elektronische Patientenakte
    • Krankenhausinformationssysteme
    • Datenübermittlung § 301 SGB V
    • Datenaustausch Medizinischer Dienst
    • Datenschutz und Informationssicherheit, KRITIS
    • Risikomanagement in medizinischen IT-Netzwerken
  • Datenanalyse
    • Krankenhausstatistik
    • Versorgungsanalysen
    • Georeferenzielle Analysen
  • Krankenhausorganisation
    • Umweltschutz, Abfallwirtschaft
    • Arbeitssicherheit, Gefahrstoffe
    • Krankenhaushygiene (zusammen mit Referat III)
    • Krankenhaustechnik
    • Medizintechnik
    • Medizinprodukte
    • Blutprodukte
    • Arzneimittelwesen/Apotheke
    • Rettungsdienst, Katastrophenschutz (zusammen mit Referat III)
  • Betreuung der Geschäftsstellen-IT
    • Mitgliederservice
    • Datenbanken und Anwendungssysteme
  • Betreuung KGNW-Gremien
    • Fachausschuss für Krankenhausorganisation
    • Kommission „Umweltschutz, Hygiene und Arbeitssicherheit im Krankenhaus“
    • Kommission „Qualitätsmanagement“
    • Kommission „Informations- und Medizintechnik im Krankenhaus“
  • Betreuung DKG-Gremien
    • Fachausschuss für Personalwesen und Krankenhausorganisation
    • Fachausschuss für Daten-Information und -Kommunikation
    • Kommission Qualitätssicherung
    • Kommission Arzneimittel
  • Fachtagungen
    • Krankenhaus-Umwelttag
    • Krankenhaus-Qualitätstag
    • Fachtagung Praxisdialog „Infomations- und Medizintechnik im Krankenhaus”